Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу


Стоимость экскурсий:

Взрослый -1000 рублей
Детям до 10 лет -500 рублей
Студентам и пенсионерам -800 рублей

Примерное время экскурсии 1,5-2 часа

Цена: 500,00 Руб. НА ЧЕЛОВЕКА
Статус экскурсии: Открыта

Условия оплаты и детали экскурсии

Ежедневная ознакомительная групповая экскурсия по центру города-“Сердце Петербурга-Гостиный двор”

Ежедневная ознакомительная групповая экскурсия по центру города-“Сердце Петербурга-Гостиный двор” краткая опись маршрута:

Станция метро Гостиный двор—-Станция Петербургского метрополитена. Расположена на Невско-Василеостровской линии, между станциями «Василеостровская» и «Маяковская». Одна из десяти станций закрытого типа.

              Гостиный двор—Памятник истории и архитектуры XVIII века, в прошлом — центральный оптовый Гостиный двор, с начала XX века — универмаг. Архитектор Жан Батист Валлен-Деламот. Находится под охраной ЮНЕСКО. Расположен в историческом центре Петербурга, занимает квартал между Невским проспектом, Садовой улицей, улицей Ломоносова и Перинной линией. В здание выходит вестибюль станции метро «Гостиный двор».

               Санкт-Петербургский театр марионеток им. Е. С. Деммени (ранее Петроградский государственный театр Марионеток, Ленинградский государственный кукольный театр под руководством з.а. РСФСР Евг. Деммени) — первый в России профессиональный театр кукол. Находится в центре Санкт-Петербурга на Невском проспекте.

               Дом был построен в 1902—1903 годах архитектором Гавриилом Васильевичем Барановским для магазина колониальных товаров торгового товарищества «Братья Елисеевы». Здание выделяется на фоне классической архитектуры Невского проспекта своими витражами, скульптурами и роскошью отделки. Стиль здания был призван показать богатство товарищества и привлечь внимание потенциальных покупателей. Витраж на Невской стороне здания, покрывающей несколько этажей, создаёт впечатление одной громадной витрины. На фасаде установлены четыре скульптуры А. Г. Адамсона «Промышленность», «Торговля», «Искусство» и «Наука».

          Малая Садовая улица — пешеходная улица в центре Санкт-Петербурга. Проходит между Итальянской улицей (у Манежной площади) и Невским проспектом напротив Екатерининского сквера с памятником Екатерине II (скульпторы М. О. Микешин, М. А. Чижов, архитекторы В. А. Шретер, Д. И. Гримм). С другой стороны перспективу Малой Садовой замыкает портик конюшен (Винченцо Бренна, 1798-1800 годы, К. И. Росси, 1823—1824 годы). Часто Малую Садовую улицу ошибочно называют самой короткой в Санкт-Петербурге (её длина 179 м). На самом деле самой короткой в городе является улица Пасторова (140 м).

         Шар-фонтан представляет собой композицию из большого тяжелого гранитного шара весом более 700 кг, вращающегося под действием давления воды, и 12 гранитных ступеней для потока воды.

                   Кот Елисей и кошка Василиса — это две небольшие скульптуры, расположенные в самом центре Санкт-Петербурга, на улице Малой Садовой. Поселились они здесь сравнительно недавно, в 2000 году. Кот Елисей выглядит солидно, а Василиса согнула правую лапку и задрала мордочку, кокетливо разглядывая прохожих.

          Академический театр, получивший славу и достигший наибольшего расцвета при руководстве Николая Павловича Акимова. Официальная дата основания — 1 октября 1929 года. Современное название носит с 1989 года.

              Екатерининский сквер в Санкт-Петербурге. Парковая зона с памятником, прогулочными дорожками, клумбами и зелеными насаждениями, созданная в 1832 году садовником Яковом Федоровым. Сквер был перепланирован в 1873 году по проекту Д. И. Гримма, при участии ботаника Э. Л. Регеля.

            Государственный академический театр драмы им. Пушкина — легендарный Александринский театр — является старейшим национальным театром России. Он был учрежден указом, подписанным императрицей Елизаветой 30 августа 1756 года.В Санкт-Петербурге на площади Островского был построен в 1832 году по проекту Карла Росси

              Академия русского балета имени Вагановой-это школа классического балета в Санкт-Петербурге, Россия. Основанная в 1738 году во время правления императрицы Анны, академия была известна как Императорское балетное училище до советской эпохи, когда после короткого перерыва училище было восстановлено как Ленинградский государственный хореографический институт.Одна из старейших балетных школ мира, с именем которой тесно связаны расцвет и всемирное признание русской балетной школы. Находится в центре Санкт-Петербурга, на улице Зодчего Росси.

                   Ломоно́совский сквер — сквер в Невском районе Санкт-Петербурга. В плане имеет прямоугольную форму: ограничен улицами Матюшенко, Бабушкина, Полярников и Сомовым переулком. На территории, занимаемой парком в начале XX века, находилось Спасо-Преображенское кладбище.

                   Улица Ломоно́сова — улица в Центральном районе Санкт-Петербурга, проходящая от набережной канала Грибоедова до Загородного проспекта (до Пяти углов).

                       Думская улица находится в центральной части Санкт-Петербурга. Прежние её названия – это Конская и Гостиная. Её протяжённость в настоящее время составляет 320 метров, и тянется она от Невского проспекта до улицы Ломоносова. Параллельно с Думской идёт Перинная линия, которая ранее составляла с ней единое целое. Ближайшая станция метро – Невский проспект. История. В начале XVIII столетия Невский проспект пересекал протекавший через него Глухой проток, который был засыпан в 1739 году. В августе этого же года улицу, которая начиналась от Невского и тянулась до территории современного Мучного переулка, назвали Конской

             Пешеходный висячий мост через канал Грибоедова в Центральном районе Санкт-Петербурга, соединяет Казанский и Спасский острова. Построен в 1825-1826 годах по проекту инженера В. Треттера. Является одним из шести мостов «цепного» типа конструкции, построенных в Санкт-Петербурге в 1820-е годы и одним из трёх мостов, сохранившихся до нашего времени. Мост украшают статуи крылатых львов работы скульптора П. П. Соколова, выдающиеся образцы ампирной монументальной скульптуры. Рисунок крылатого льва Банковского моста является частью логотипа фабрики имени Крупской. Объект культурного наследия России федерального значения.

                 Казанский кафедральный собор – действующий храм в Санкт-Петербурге, крупнейший в Северной столице. Фасадом он выходит на Невский проспект и канал Грибоедова. Особенность собора Казанской иконы Божьей Матери – сходство с собором святого Петра в Ватикане.

                   Дом компании «Зингер» (известный также как «Дом книги») — здание в Санкт-Петербурге, расположенное по адресу Невский проспект, дом 28, памятник архитектуры федерального значения, находится в собственности субъекта Федерации.Шестиэтажное здание с мансардой в стиле модерн, площадью около 7000 м² было построено в 1902—1904 годах по проекту архитектора Павла Сюзора для «Акционерной компании Зингер в России». Для строительства выбрали место с максимальной торгово-деловой активностью на пересечении Невского проспекта и Екатерининского канала. Маститый архитектор с 30-летней карьерой за плечами взялся за проект для щедрого заказчика и решился на работу в стиле модерн.

               Православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова; сооружён в память того, что на этом месте 1 марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II. Храм был сооружён как памятник царю на средства, собранные по всей России.

                  Один из самых известных и благоустроенных парков Санкт-Петербурга. Находится в самом центре города. С южной стороны Михайловский сад примыкает к Михайловскому дворцу, зданиям Этнографического музея и Корпуса Бенуа. С восточной стороны территория парка ограничена Садовой улицей, с северной — рекой Мойкой, а с западной — каналом Грибоедова. У северо-западной части Михайловского сада располагается храм Спаса на Крови. Михайловский сад находится под управлением Государственного Русского музея.

                 Михайловский, или Инженерный замок — бывший императорский дворец в центре Санкт-Петербурга по адресу Садовая ул., № 2, на рубеже XVIII—XIX веков построенный как замок на воде по заказу императора Павла I и ставший местом его смерти. Это здание — крупнейший архитектурный памятник, завершающий собою историю петербургского зодчества XVIII века.Своим названием Михайловский замок обязан находящемуся в нём храму Михаила Архангела, покровителя дома Романовых, и причуде Павла I, принявшего титул Великого магистра Мальтийского ордена, называть все свои дворцы «замками»[2]; второе имя — «Инженерный» произошло от находившегося там с 1819 года Главного инженерного училища.Ряд мемуаристов утверждает, что название связано с явлением Архангела Михаила или его посланника караульному солдату на месте, где впоследствии был возведён замок. По крайней мере, именно так современники интерпретировали настоятельные требования государя называть замок «Михайловским» сразу после закладки. Не исключено, что легенда о видении распространялась императором сознательно для того, чтобы обосновать весьма сомнительную необходимость срочного возведения новой резиденции указанием святого.Единственный известный случай в истории русского зодчества, когда светское архитектурное сооружение было названо не в честь владельца, по названию территории или предназначения, а в честь святого.

               Чижик-Пыжик Миниатюрная анималистическая скульптура в Санкт-Петербурге. Была установлена 19 ноября 1994 года на реке Фонтанке, у Михайловского замка рядом с 1-м Инженерным мостом, напротив дома № 12/1. Высота фигурки — 11 см, масса — около 5 кг.

                       Летний сад Парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века в Центральном районе Санкт-Петербурга. Сад был заложен по повелению Петра I в 1704 году и первоначально был регулярным. Занимает отдельный одноименный остров, омываемый реками Невой, Фонтанкой, Мойкой и Лебяжьей канавкой.      

                  Набережная Кутузова в Центральном районе Санкт-Петербурга протянулась от Литейного моста (бывший мост Александра II) до Прачечного моста через Фонтанку по левому берегу Невы. Набережная является важнейшим градостроительным элементом невской перспективы, ценнейшим памятником архитектурного и инженерного искусства.

                    Разводной мост через Неву в Санкт-Петербурге. Соединяет между собой Петроградский и 1-й Адмиралтейский острова. Третий постоянный мост через Неву, один из красивейших петербургских мостов. В 1990 году включён в список объектов культурного наследия России регионального значения, находится под охраной государства. С 2005 года раскрытый разводной пролёт моста — один из символов праздника выпускников «Алые Паруса».

                   Марсово поле -большая площадь в центре Санкт — Петербурга . На протяжении своей долгой истории он был попеременно лугом, парком, увеселительным садом, военным плацем, революционным пантеоном и местом общественных собраний. .В начале XVIII века к западу от Летнего Сада была незастроенная территория, которую называли «Потешное поле» или «Большой», а позже «Царицын луг». На лугу проходили военные парады. В 1798—1801 годах там были установлены памятники полководцам П. А. Румянцеву (архитектор В. Ф. Бренна), и А. В. Суворову (скульптор М. И. Козловский). В 1818 году Румянцевский обелиск перенесли на Васильевский остров, но за площадью утвердилось название Марсово поле (подобно Марсову полю в древнем Риме и Париже). На Марсовом поле проводились военные парады.С 1918 по 1944 год называлось площадь Жертв революции.

               Садовая улица в Санкт-Петербурге… Это одна из главных транспортных артерий города протяженностью 4376 м и шириной до 18 м. Названа так потому, что именно в начале этой улицы расцвел единый огромный садово-парковый ансамбль, демонстрирующий замечательный вид на Марсово поле, Летний сад и архитектурные памятники Мойки.

          Государственный Русский музей (по 1917 год «Русский Музей Императора Александра III») — крупнейшее собрание российского искусства в мире. Находится в центральной части Санкт-Петербурга. Современный Русский музей представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий: Михайловский дворец (главное здание музея) с выставочным корпусом Бенуа, Михайловский (Инженерный) замок, Мраморный дворец, Строгановский дворец и Летний дворец Петра I. В состав музея входят также Михайловский сад, Летний сад, сад Михайловского (Инженерного) замка и Домик Петра I на Петровской набережной и ряд других зданий. Директор музея — Владимир Александрович Гусев. На 1 января 2015 года собрание Русского музея составило 410 945 единиц хранения. В это число входят произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, а также архивные материалы.

                     Площадь Искусств — площадь, расположенная в Центральном районе Санкт-Петербурга между Инженерной и Итальянской улицами.Ансамбль площади, состоящий из зданий Михайловского дворца (ныне в нём располагается Государственный Русский музей), Михайловского театра (бывшего Академического театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского), дома Голенищева-Кутузова, Театра музыкальной комедии, Российского этнографического музея, Большого зала Филармонии имени Д. Д. Шостаковича и гостиницы «Европа», создан по проекту известного архитектора Карла Росси в первой половине XIX века.

В сквере на площади в 1957 году был установлен памятник А. С. Пушкину работы скульптора М. К. Аникушина и архитектора В. А. Петрова. В составе исторической застройки центра Санкт-Петербурга площадь включена в список Всемирного наследия.

                    Памятник А.С. Пушкину на площади Искусств – четвертый в Петербурге монумент, установленный в честь великого поэта. До него были открыты памятник на Пушкинской улице в 1884 г., обелиск на месте дуэли в 1937 г. и статуя поэта во дворе его последнего дома на Мойке в 1950 г. Появлению нового памятника предшествовала долгая подготовка:    Было решено поставить памятник на одной из линий Васильевского острова. Это приурочили к столетию смерти поэта. Но из всех конкурсных проектов в 1937 г. победителя так и не нашлось, поэтому идею решили отложить.

  Через десять лет, в 1947 г. вновь было объявлено соревнование, но только спустя два года определилось имя будущего автора памятника. Это был недавний выпускник Академии Художеств молодой скульптор М.К. Аникушин. Его проект был утвержден комиссией, и в 1949 г. был заложен памятник А.С. Пушкину на площади Искусств.

                Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича — государственное учреждение культуры в Санкт-Петербурге, старейшая из филармоний России. Постоянная площадка для выступлений и репетиций симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

                         «Гранд Отель Европа» (до 1991 года — гостиница «Европейская») — пятизвёздная гостиница в Санкт-Петербурге, расположенная на Михайловской улице и занимающая всю её левую сторону (если смотреть от Невского проспекта в сторону площади Искусств). Отель принадлежит компании

                   Здание Городской думы с башней — комплекс зданий на углу Думской улицы и Невского проспекта в Санкт-Петербурге, памятник архитектуры федерального значения. Состоит из здания Городской думы, выходящего фасадом на Думскую улицу, и башни Городской думы, расположенной на углу. Часто весь комплекс называют зданием Городской думы. Башня, входящая в состав комплекса, является одной из доминант Невского проспекта и иногда рассматривается отдельно от здания Гордумы. Иногда здание думы и башня рассматриваются в ансамбле с примыкающим к ним зданием Серебряных рядов, выходящим фасадом на Невский проспект. Высота башни составляет около 47,5 метров.

                 Станция метро Невский проспект расположена между станциями Горьковская и Сенная Площадь по Московско-Петроградской линии. Ближайшие остановки наземного общественного транспорта: Станция метро Невский проспект. Находится в Центральном административном районе (Дворцовый).

Описание

Город: Санкт-Петербург
Время начала экскурсий: Летний период (май-сентябрь) с 11:00-21:00 : Расписание начала экскурсий ежедневно : 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00 Осенний период (сентябрь-ноябрь) с 9:00-14:00 : Расписание начала экскурсий ежедневно :9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 Весенний период (март-май) с 9:00-14:00 Расписание начала экскурсий ежедневно :9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00
Начало экскурсии: Станций метро “Гостиный Двор”
Завершение экскурсии: Станция метро “Невский проспект”

Отзывы

Отзыв Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *